NaNoWriMo: как я кончил

Наблюдения: сделанные в ходе 30-ти дневного марафона по написанию черновика романа длинною примерно в триста тысяч символов:

  1. Абсолютно позитивный опыт. Через тридцать дней адской мясорубки у тебя появляется рукопись почти готового романа. Спереди есть вся жизнь для редактирования. Многие авторы начинают заниматься самоедством: творчески страдают и режут вены, написав лишь начало. Кто-то особо нежный погибает, уткнувшись в чистый лист. В ходе NaNoWriMo у тебя попросту нет на это времени.
  2. Приходит понимание простой вещи. Когда у тебя есть готовый материал — есть цель.
  3. Дисциплина.  Я давно стараюсь писать ежедневно. Ставлю и достигаю промежуточные цели. Ругаю себя за просранные дедлайны и лишаю пятничной попойки с друзьями. Но если кто-то всё ещё страдает от несобранности, прокрастинации и тяги каждые семь минут проверять ленту Пейсбука — вперёд, на марафон. Всё это напоминает армию. Возвращаешься из неё или шизанутым во всю голову инвалидом или уверенным в себе человеком, который не будет тратить время на размазывание соплей и поиск вдохновения.
  4. Ценность планирования. Длительная подготовка — это то, что я тоже давно использую. Но если автор не знает, что писать, но очень хочется, то временные ограничения NaNoWriMo подстёгивают фантазию. Можно придумать такое, до чего никогда не допрёшь в спокойной обстановке, полагая, что впереди целая жизнь, чонить придумаю…
  5. Учишься видеть главное — результат, не размениваясь в течении месяца на вырисовывание запятых.
  6. Погружение. Тебе приходится целый месяц думать только о том, что ты пишешь. Не о сволочах-политиках, победе/проигрыше любимого ФК Астана или выборе, какой сериал скачать следующим. По настоящему живёшь в мире повествования, а не посещаешь его время от времени, как место прошлой работы.

До встречи на вручении Нобелевской по литературе!

Screen Shot 2015-09-30 at 18.18.46
302 000+ за 30 дней!

NaNoWriMo: как я кончил: 3 комментария

Оставьте комментарий